BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 183

ROUSSEAU, Jean-Jacques.
- Du Contrat Social, ou Principe de Droit politique suivi des considérations sur le Gouvernement de Pologne.
Evreux, chez Ancelle, 1790.
In-12, 432 pages, veau du temps. Tomaison I au dos. (Coiffes frottées).
- Gudin de La Brunellerie : Supplément au Contract Social. Paris, Maradan et Perlet, 1792.
In-12, XII et 408 pages, une planche dépliante. Même reliure que le précédent. Tomaison II au dos. (Coiffes et pièce de tomaison frottées).
Edition originale, publiée la même année qu'une édition in-8. Peu courant.
- Lettres de deux amants habitants d'une petite ville au pied des Alpes. Nouvelle édition, avec figures.
Amsterdam, M.M. Rey, 1776.
3 vol. in-12, veau du temps. Frontispice et 11 planches hors-texte par Cochin et Gravelot. La Préface de Julie est placée en fin du tome III.

Adjugé : 200 €