BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 255

- Pétrarque. Il petrarca di nuevo ristampato. Venise, héritiers de Pierre Dehuchin, 1586.
In-24, veau maroquiné, roulette à décor de pampres, motif floral du centre. Reliure italienne du temps. (mouillures, déchirures et défauts divers).

Joint : PINDARE. Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Anvers, Plantin, 1567.
Petit in-8, veau du temps, décor de filets droits, poussés à froid. Tranches ciselées. (Rousseurs marquées). Texte grec et latin.

Joint : Aristophane. Comoediae XI. Leyden Jean Maire, 1624.
Fort in-12, plein maroquin bleu du début du XIXème siècle. Décor alterné à chaud et à froid. Toutes tranches dorées.

Adjugé : 900 €