BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 30

LANGUEDOC ET VIVARAIS.
-L. de La Roque : Armorial de la noblesse de Languedoc. Généralité de Montpellier. Montpellier, F. Seguin, et Paris, Firmin Didot frères et Dentu. 1860. 2 vol. grand in-8, 1/12 maroquin du temps vert bouteille à coins. Chiffre AOB en tête. Frontispice et nombreux blasons in-texte.
-L. de La Roque : Annuaire historique et généalogique de la province du Languedoc. Première année. 1861. Deuxième année. 1862-1863. Paris, Dentu et Aubry. 1861-1864. In-8, 1/2 maroquin du temps vert bouteille à coins. Chiffre AOB en tête. Nombreux blasons in-texte. (Taches marquées sur les 4 premiers feuillets de la seconde partie).
-Abbé Rouchier : Histoire religieuse, civile et politique du Vivarais. Tome premier (seul paru). In-8, 1/2 maroquin du temps vert bouteille à coins. Chiffre AOB en tête. Frontispice en chromolithographie et 1 planche hors-texte. (Tache claire dans la marge de queue des 20 premiers feuillets.)
-Abbé Mollier : Recherches historiques sur Villeneuve de Berg , ancienne capitale du Bas-Vivarais, et sur ses environs au point de vue religieux, civil et politique. Avignon, Aubanel frères. 1866. In-8, 1/2 maroquin du temps vert bouteille à coins. Chiffre AOB en tête.

Beaux exemplaires, tous au chiffre d'Ange Oscar Joachim, comte de Blou

Adjugé : 250 €