BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 108

DALECHAMPS, Jacques.
Histoire générale des plantes. contenant XVIII livres également départis en deux tomes : sortie latine par M. Iaques Dalechamps puis faite françoise par M. Iean Des Moulins, médecins très-fameux de leur siècle.
Lyon, chez les Héritiers de Guillaume Rouille. 1615.
2 volumes in-folio. (2 ff.), 960 pages, (18 ff), au verso du dernier la planche du "ribes des Arabes", omis au livre II ; (60 ff), 758 pages, (13 ff), et (1 f) intitulé "Au Lecteur", avec les figures de Flammula et Hirculus omises aux livres X et XVIII.
Plein veau fauve du temps. (Les deux caissons inférieurs du tome I ont été refaits, sans élégance. Mouillure claire dans la marge supérieure du tome I, sur une centaine de pages. Restauration des coiffes du tome II. Le cahier B du tome II est en partie décousu).
Première édition de la traduction française de cet ouvrage majeur du grand botaniste, illustrée de 2731 bois gravés, quelques-uns rehaussés en couleurs. La réédition de 1653, dans une collation similaire, est augmentée de 21 nouveaux bois.
Le tome I se termine par des tables" françoise, latine, grecque, arabique, italienne, espagnole, allemande, flamande, bohémienne et angloise".
(Joint : un exemplaire du tome I de la même édition. Reliure très endommagée ; manque le titre. Mouillures et salissures).

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €