BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 107

CYRANO DE BERGERAC, Savinien.
Les Oeuvres diverses de Monsieur de Cyrano Bergerac.
Sur l'imprimé . A Paris, Charles de Sercy, 1661.
3 parties en 1 vol. in-12, (6 ff), 191 pages, (1 p.), 344 pp, (3 ff) blancs, 152 pp.
Veau du temps. (Coiffes et coins anciennement restaurés, dos un peu terni. Quelques cahiers légèrement roussis, de manière uniforme).
Troisième édition des Oeuvres diverses. Elle contient, contrairement aux deux premières (1654 in-4° et 1659 in-12) l'Histoire Comique des Estats et Empires de la Lune. La publication de l'Histoire Comique des Estats et Empires du Soleil ne se fera qu'en 1662, dans Les Nouvelles Oeuvres.
Rare. (Tchemerzine, IV, 219, c, cite cette édition de 1661 sans l'avoir vue).

Adjugé : 320 €