BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 109

DANTE ALIGHIERI.
La Divina Comedia di Dante, con la dichiaratione de' vocaboli piu importanti, usati del poeta, di M. Lodovico Dolce.
In Vinegia, appresso Domenico Farri. 1578.
Petit in-12, (18 ff), 598 pages, (1 f). Veau du XVIIème siècle. (Coiffes arrachées ; épidermures. L'exemplaire a été fortement rogné, avec atteinte à quelques titres courants.)
Edition assez rare (un seul exemplaire répertorié en France). La première édition avec ces notes de Lodovico Dolce est de 1555.

Adjugé : 320 €