BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 44

MERCURE DE FRANCE.
Mercure de France dédié au Roi (de 1765 à 1767). Mercure de France dédié au Roi par une Société de Gens de Lettres (de 1768 à 1788).
Paris, chez différents éditeurs.
De janvier 1765 à décembre 1788.
224 volumes in-12, reliures homogènes en veau du temps. (Quelques défauts aux coiffes et aux coins, épidermures et desquamations).
Nonobstant les défauts signalés, bel ensemble. Les dos des reliures ont conservé leur fraîcheur.
Il manque 1 volume en 1774, 1 volume en 1780, 2 volumes en 1781 et 1 volume en 1785.

Importante collection de cette gazette, publiée sous ce nom depuis 1724. Elle contient, selon les périodes, les éditeurs et les contributeurs, le "Carnet mondain", les nouvelles littéraires et théâtrales, mais aussi politiques, scientifiques ou historiques, dont certaines sont publiées sous forme de supplément, avec pagination séparée. On trouve par exemple à la fin du volume de novembre 1781, daté du 23 novembre, paginé de 1 à 12, le "Journal des opérations de l'Armée du Comte de Rochambeau [dans la guerre d'Indépendance Américaine] depuis le 15 août".
Ont participé au Mercure de France, dans cette période (1765-1788) La Place, Lacombe, La Dixmerie, La Harpe, Mallet du Pan, Dorat, Daubenton, Beaudeau, Marmontel, Condorcet, Chamfort, etc... Le nombre des souscripteurs augmente rapidement à l'approche de la Révolution, bien que variant selon les événements de l'année (1800 en juin 1778, 7000 en 1779, 20000 en 1783, 11000 en 1788, 15000 en 1789 : chiffres cités par Mme Tucco-Chala, à l'article Mercure de France, in Dictionnaire des Journaux 1600- 1789, II, p. 857).

Adjugé : 2 000 €