BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 43

(MENON)
La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Contenant la manière de disséquer, connoître et servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, et de différentes recettes pour les liqueurs.
Bruxelles, chez Foppens. 1772.
In-12, 480 pages. Veau du temps. (Important manque de cuir sur le second plat, et petit manque sur le premier plat.)
Vicaire (col. 235-236) cite 11 éditions publiées avant 1789, mais ne cite pas celle-ci, qui serait à placer entre la 8ème et la 9ème.

Adjugé : 150 €