BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 269

LASTRI, Marco.
L'Ettruria pittrice ovvero storia della pittura Toscana dedota dai suoi monumenti che si esibiscono in stampa dal secolo X fino al presente.
Per Niccolo Pagni e Giuseppe Bardi in Firenze 1791

Grand in-folio (500 X 300 mm), 1/2 basane du temps. (Titre froissé).Frontispice, (4 ff), LX planches à l'eau-forte à pleine page, pour la plupart tirées en sépia, chacune précédée de 2 pages de texte imprimées sur papier azur, en italien et en français.

Tome I seul.
(Cigognara 3387)

Adjugé : 400 €