BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 270

AUX MEUBLES D'UN ROHAN-SOUBISE.
Reliure fort in-folio fin XVIIème, de grande qualité, en plein maroquin havane avec décor à la Du Deuil, dorée sur marbrure.
Les plats frappés aux coins, en alternance, d'une macle et d'une hermine timbrées d'une couronne princière. Le dos de même.
La macle (losange évidé) est un meuble héraldique relativement rare qui figure neuf fois, sur fond de gueules, sur les armes de la maison de Rohan.
Cet ouvrage provient très probablement de la bibliothèque d'Armand Gaston Maximilien, Prince-Evêque de Strasbourg, dit "Le Grand Cardinal" (1674-1749).
(Nous devons à M. K. Benz cette identification).

Sur : Synopsis criticorum ...Sanctae Scripturae .. voluminis IV pars
prior. Londres, typis Flesher, 1680

Adjugé : 250 €