BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 210

BOURASSE, J.J.
La Touraine. Histoire et monuments.
Tours, A. Mame et Cie, 1855.
Grand in-folio, plein chagrin havane, large roulette d'encadrement à décor floral, cerné de 2 filets à froid, et de deux filets à chaud accompagnés d'un filet doré aux pointillés ; riche décor central composé de multiples losanges formés de filets à froid, ornés dans les intersections d'un fer à l'hermine poussé à chaud ; dos orné de caissons dans lesquels s'inscrit un décor similaire, de plus petit format. Double filet droit sur les coupes ; large roulette intérieure bordée de 3 filets droits. Toutes tranches dorées. Reliure du temps. (Quelques rousseurs presque inévitables sur les hors-texte ; salissure sur la carte d'Indre et Loire. Les serpentes n'ont pas été conservées.).
Très bel exemplaire, en premier tirage, dans une reliure de grande qualité, non signée, probablement établie dans les ateliers de reliure de l'éditeur.
Assurément le plus bel ouvrage, toutes époques confondues, sur la Touraine. Il est illustré de 4 chromolithographies hors-texte, de 14 hors-texte gravés sur acier par Français et Karl Girardet, et de plus de
250 illustrations in-texte. Il fut primé à l'Exposition Universelle de Paris l'année de sa parution.

Adjugé : 430 €