BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 209

L'ART DE PEINDRE.
- Le Mierre : La Peinture. Poème en trois chants par M. Le Mierre.
A Paris, chez Mérigot le Jeune. (1769).
Grand in-8, pleine basane flammée, établievers 1800. (Mouillures saines dans l'angle des marges inférieures).
Second tirage, la même année que le premier, à l'adresse de Le Jay. 3 hors-texte de Cochin.

- Renou : L'art de peindre. Traduction libre en vers françois du poème latin de C.A. Dufresnoy, avec des remarques.
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789.
In-8, veau raciné du temps. (Coins écrasés).
Renou portait le titre de Peintre du Roy et de feue Sa Majesté le Roi de Pologne ; il était aussi "membre associé de l'Académie de Richemont en Virginie".

- (Charles Batteux) : Les Beaux-Arts réduits à un même principe. Paris, Durand, 1746.
In-12, veau du temps. (Coiffes et coins très frottés).

Adjugé : 100 €