BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 28

JOMINI, Antoine.
Histoire critique et militaire des guerres de la Révolution.
Paris, Anselin et Pochard, 1820 - 1824.
15 tomes reliés en 7 forts volumes in-8, plein veau du temps, encadrement d'une chaînette dorée et d'une roulette à froid. (Quelques épidermures ; un coin écrasé. Dos passés.)
Nombreux tableaux dépliants. Sans l'atlas.

(Joint, du même auteur, dans une reliure identique :) Histoire critique et militaire des guerres de Frédéric II. Troisième édition.
Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1818.
Nombreux tableaux dépliants.
(Joint : ) de Labouisse-Rochefort : Trente ans de ma vie (de 1795 à 1826) ou Mémoires politiques et littéraires.
Toulouse, Delsol et Delboy, 1844-1847
8 volumes in-8, 1/2 veau du temps. Complet en 8 volumes.
En tout 16 volumes.

Adjugé : 220 €