BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 54

SCHABOL, Roger.
La pratique du jardinage. Paris, Debure Père, 1770.
2 vol. in-12, veau raciné du temps. (Défauts mineurs à la reliure).
Frontispice et 18 planches hors-texte.
Ex-libris Cassin.
(Joint) : Lelieur, de Ville sur Arce : La Pomone française, ou traité des arbres fruitiers taillés et cultivés ... Deuxième édition.
Paris, Cousin,1842.
Grand in-8, dos orné de fers rocaille. 14 grandes planches dépliantes (sur 17 : les planches 9, 13 et 17 manquent)

Adjugé : 160 €