BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 112

DUBREUIL.
Dictionnaire lyrique portatif, ou choix des plus jolies ariettes de tous les genres, disposées pour la voix et les instruments, avec les paroles françoises sous la musique. Le tout recueilli et mis en ordre par M. Dubreuil, Maître de Clavecin, rue de Poitou, au Marais. Supplément.
Paris, Didot, 1771.
2 tomes en 1 fort vol. in-8, (12 pages) et 272 pages gravées ; (8 pages) et 240 pages gravées. Veau raciné du temps. (Reliure un peu frottée. Mouillure saine au fond des premiers cahiers).
De "Ah, comme je t'aime!" à "Zulmis, pour t'accompagner", en passant par "J'aime un amant volage" ou "Quoi! Vous m'abandonnez!".
Tous les airs à la mode au milieu du XVIIIème siècle, texte et musique.
Ces 2 volumes servent de Supplément à 2 volumes publiés en 1764.

Adjugé : 120 €