BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 57

SPARRMAN, André.
Voyage au Cap de Bonne Espérance et autour du monde avec le Capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres... Avec carte, figures et planches en taille-douce. Traduit par Le Tourneur.
Paris, chez Buisson, 1787.
3 volumes in-8, veau raciné du temps. (Coiffe inférieure du tome II endommagée. Epidermures sur 2 plats. Galeries de vers dans la marge inférieure du tome I, sur une soixantaine de pages, sans atteinte au texte ; dans les marges latérales du tome II, affectant quelques lettres. )
Première édition de la traduction en français du second voyage de Cook, publiée en même temps qu'une édition in-4°. Elle est illustrée de 17 planches dépliantes, dont une grande carte géographique du Cap de Bonne Espérance.

Adjugé : 180 €