BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 306

PRIERES.
- La Sainte Messe. Bouasse jeune et Cie, place Saint Sulpice, 1896.
In-12 étroit, plein maroquin rouge, fine couronne de laiton appliquée sur le plat supérieur. Toutes tranches dorées. Large roulette intérieure. (Petites taches sur le plat supérieur).
Figure gouachée à pleine page et riche ornementation de rinceaux, bordures, culs-de-lampe, en-tête très finement rehaussés à la gouache et à l'aquarelle. La Maison Bouasse, fondée par Eulalie Bouasse, est l'un des éditeurs majeurs des images sulpiciennes. (Voir : Cammarano et Florian, Images de piété et histoire d'un éditeur parisien, Maison Bouasse-Lebel).
- Heures choisies des dames chrétiennes. Dijon, Pellion, 1860. In-8 carré, plein maroquin marron, chiffre MM surmonté d'une couronne comtale en argent appliqué sur le plat supérieur ; toutes tranches dorées ; gardes de tabis bordeaux. Reliure du temps signée Sauton. Riche ornementation en chromolithographie..

Estimation : 50 € ~ 100 €