BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 198

VAUVENARGUES, Luc de Clapiers, Marquis de.
Introduction à la Connoissance de l'Esprit Humain, suivie de Réflexions et Maximes. Paris, Briasson, 1746.
In-8, (10 feuillets), 284 pages, (1 f. d'errata). Plein maroquin cerise, triple filet doré d'encadrement, tête dorée. Exemplaire non rogné. Reliure moderne.
Edition originale. (Voir En Français dans le Texte, Dix siècles de Lumières par le Livre ; n°149, commenté par François Moureau.)

Adjugé : 320 €