BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 197

TOUCHARD-LAFOSSE.
La Loire historique, pittoresque et biographique d'après les auteurs de l'antiquité et les légendes, chroniques, chartes, histoires provinciales, statistiques ...traditions locales ... documents divers recueillis en 1839 et 1840... dans les villes ...bibliothèques, sociétés savantes et cabinets particuliers de la source du fleuve à son embouchure.
Nantes, Suireau (puis Tours, Pornin, et Suireau, Nantes), 1840-1844.
4 forts volumes gd in-8, 1/2 basane à coins vert bouteille, dos ornés de caissons dorés.
(Coins et coiffes frottés, 2 mors fendus ; quelques hors-texte roussis).
Edition originale. Le tome IV est divisé en 3 parties, avec titres séparés, respectivement de 335, 395 et 526 pages. Très nombreuses illustrations in et hors-texte ; 3 cartes lithographiques dépliantes.
(Joint : ) R. Dion : Le Val de Loire. Etude de géographie régionale.
Tours, Arrault, 1934.
In-4°, 1/2 veau du temps. Couvertures conservées. (Dos décoloré).
Nombreuses illustrations in et hors-texte. 3 cartes dépliantes, dont une de très grand format.

Adjugé : 80 €