BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 166

PREHISTOIRE.
- Emile Cartailhac et l'abbé Henri Breuil : La caverne d'Altamira à Santillane près Santander (Espagne).... Planches et figures par l'abbé H. Breuil.
Imprimerie de Monaco. 1906.
Grand in-4°, 287 pages et 38 planches hors-texte dont 23 en chromolithographie, certaines sur double page, protégées par des serpentes.
1/2 veau à coins ; reliure du temps. (Mors supérieur épidermé et fragilisé).
Les planches XXXII à XXXVIII rapprochent les peintures d'Altamira des masques des Indiens d'Amérique, et des gravures sur pierre des Bushmen.
- Gabriel et Adrien de Mortillet : Musée préhistorique. Album de 105 planches.
Paris, Reinwald, 1903. Petit in-8 carré, 1/2 veau du temps.

Adjugé : 300 €