BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 83

BIDPAY .
Les Fables de Pilpay, philosophe indien. Ou la conduite des Rois.
Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1698.
In-12, (10 ff) et 352 pages. Veau du temps.
Recueil de fables d'un brahmane hindou, écrites probablement au IIIème siècle, traduites en persan, puis en arabe. C'est sur la version persane que l'ouvrage fut traduit en français. Une autre traduction plus ancienne (1644) inspira à La Fontaine quelques-unes de ses fables.

Adjugé : 270 €