BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 163

PETRARQUE.
Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello e con molte altre utilissime cose in diversi luoghi di quella nuovamente da lui aggiunte.
Venise, Bernardino de Vidali, février 1528.
2 parties en 1 vol. in-4°, (11 ff) et 185 feuillets ; (52 ff) pour les Triomphi del Petrarcha.
Veau moucheté. Reliure française de la seconde partie du XVIIème siècle. (1 coin usé ; petite galerie de ver marginale sur 5 feuillets. Quelques taches d'encre très bénignes sur les feuillets a2 et a3 des Triomphi).
Bon exemplaire, bien établi au XVIIème siècle.
La carte du Vaucluse sur double page (verso de AAiiii et recto de AAv) a été judicieusement montée sur onglet.
Deuxième édition du Pétrarque commenté par Vellutello, corrigeant la première édition, elle aussi vénitienne, donnée par les frères de Sabio, en 1525.

Adjugé : 480 €