BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 68

MOREAU DE LA SARTHE
Histoire naturelle de la femme, suivie d'un traité d'hygiène appliquée à son régime physique et moral aux différentes époques de la vie. Avec 11 planches gravées en taille-douce.
Paris, Duprat-Letellier et compagnie. 1803.
3 vol. in-8, basane mouchetée du temps. (Reliures frottées ; ors ternis).
5 planches doubles, 6 planches simples, 2 tableaux dépliants..
Edition originale, complète de ses 11 planches, dont celles des hermaphrodites et de la Hottentote à tablier.

Adjugé : 450 €