BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 192

SEVIGNE, Marie de Rabutin Chantal, Marquise de.
Recueil des Lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille.
A Paris, chez Rollin, Fils, Libraire. 1735-1737.
5 vol. in-12, plein veau du temps, double encadrement de filets dorés sur les plats. Reliures homogènes.
Edition illustrée de 2 portraits.
Tome I à IV : Réimpression de l'édition de 1734 publiée chez Simart à Paris ("Edition très importante, en grande partie originale". Voir Tchemerzine, X, 322), avec une collation identique.
Tome V : Volume à la bonne date et à la bonne adresse.
(Joint :) Recueil des Lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. Nouvelle édition. Tome VI.
A Paris, chez Rollin, Fils. 1738.
In-12, veau du temps. (Reliure très frottée ; fers différents des volumes précédents).
Second tirage, avec la même collation que celui de 1737.
(Joint :) Lettres nouvelles de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille... pour servir de supplément à l'édition de Paris en 6 volumes. Tomes I (tome II). Pièces de tomaison : VII et VIII.
Paris, Desprez, 1754. 2 vol. in-12, plein veau du temps, double encadrement de filets dorés sur les plats. Reliures homogènes, avec cependant de très légères variantes de fers.
Collations identiques à l'édition Desaint et Saillant, à la même date.(Tchemerzine, IX, p. 326, qui ne cite pas d'exemplaires à cette adresse).
(Joint :) Lettres nouvelles ou nouvellement recouvrées de la Marquise de Sévigné et de la Marquise de Simiane, sa petite fille, pour servir de suite aux différentes éditions.
Paris, Lacombe, 1773. Pièce de tomaison : IX.
In-12, veau du temps. Reliure identique aux tomes I à V.
Première édition de ce volume, contenant en édition originale plusieurs lettres. (Tchemerzine, IX, 329).

Adjugé : 250 €