BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 145

MAITRES SERRURIERS.
Statuts, Ordonnances et Privilèges des Syndics, Jurez, Bacheliers et Maîtres Serruriers de la Ville, Faux-bourgs et Banlieue de Paris.
Paris, de l'Imprimerie de Ballard, seul imprimeur du Roy pour la Musique. 1707.
Petit in-12, frontispice dépliant, XII et 172 pages. Vélin moucheté muet du XVIIIème siècle.
"De quelle manière doivent être faites les clefs de chef d'oeuvre ... Ouvrages qui doivent être faits par les Maîtres-Serruriers privativement à tous autres... Les étrangers ne pourront être admis à la maîtrise qu'ils n'aient été naturalisés ". Etc... etc...

Adjugé : 280 €