BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 202

VILLON, François.
Oeuvres de François Villon, avec les remarques de diverses personnes.
La Haye, Moetjens, 1742.
In-12, veau du temps. (Mors fendus sur quelques centimètres, coiffe supérieure arrachée ; petit manque de cuir sur un plat.)
Titre en rouge et noir. Parfait état intérieur.
" Cette édition est préférable à celle de Coustelier (1723) parce que l'éditeur y a joint de nouvelles notes, quelques fragments inédits, des mémoires touchant Villon par Prosper Marchand, et une lettre critique extraite du Mercure de février 1724. " (Brunet).
[Joint : ] Poésies de Malherbe rangées par ordre chronologique, avec la vie de l'auteur et de courtes notes.
Paris, Barbou, 1764.
In-12, veau du temps. Portrait-frontispice.

Adjugé : 170 €