BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 33

LITTERATURE DES XVII ET XVIIIèmes SIECLES.
- Cazotte : Oeuvres badines et morales de M. *******.
A Amsterdam et se vend à Paris, chez Esprit. 1776
2 vol. in-8, veau raciné du temps. (Un mors fendu sur 4 cm ; galerie de ver marginale sur une vingtaine de feuillets du tome II)
Frontispice de Cochin. Première édition collective d'Oeuvres de Cazotte ; une suite paraîtra en 1788.
- Saint Evremond : Oeuvres ... avec la vie de l'auteur, par M. Desmaizeaux. 1740.
5 vol. in-12,veau raciné du temps. (Une coiffe endommagée. Manque de cuir sur le premier plat du tome II). 4 frontispices.
Ex-libris manuscrit : Ce livre appartient à M. de Boisgirault.
- Boursault : Lettres de feu Mr Boursault ... avec treize lettres amoureuses d'une dame à un cavalier. Lyon, Bruiset, 1715.
2 vol. in-12, veau du temps.
- Arioste : Roland Furieux. Traduction nouvelle.
Paris, Barrois, 1758.
4 vol. in-16, veau du temps. (Petits défauts aux reliures).
- (Lefranc de Pompignan) : Oeuvres diverses de M. L*F****.
Paris, Chaubert, 1750.
2 vol in-16, veau du temps. (Epidermures).
Figures hors-texte.
- Rabelais : Les Oeuvres de François Rabelais... Tome I. (Elzevier),1666.
In-16, veau du temps. (Reliure très endommagée). Tome I seul (sur 2).
Ex-libris Cassin.
- ( Charles Collé) : Chansons joyeuses mises au jour par un ane-onyme, onissime.
A Paris, à Londres et à Ispahan seulement. VXLCCDM. (Pour 1765)
2 partie en 1 vol. in-8, vélin rigide vert ; reliure du temps. Le titre de la seconde partie est gravé.
Les chansons sont accompagnées de leur musique gravée.
Collé (1709-1783), chansonnier, dramaturge et "goguettier", fut un des fondateurs de la Société du Caveau, en 1729, première "goguette" française.

En tout : 17 volumes.

Adjugé : 200 €