BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 71

ALMANACHS DES DAMES ET ETRENNES.
- Petit Almanach des Dames. Paris, chez Rosa, relieur-libraire. (1812).
In-24, reliure au vernis Martin, fond d'or et décor en noir. (Gardes changées ; restaurations malhabiles aux mors).
- Etrennes aux Dames. Petit almanach par Henri Boutet. 1894.
In-32, couvertures illustrées. (Couvertures frottées).
- Almanach des Dames pour l'an 1816. Tubingue et Paris. In-24, 1/2 chagrin fin XIXème. (Rousseurs fortes).
- Almanach des Dames pour l'an 1816. Tubingue et Paris. In-24, pleine percaline crème de l'éditeur, encadrement de roulettes à motif floral, toutes tranches dorées. Reliure de toute fraîcheur. Etui de maroquin rouge très orné. (Infimes rousseurs).
- Etrennes lyriques anacréontiques, pour l'année 1782, présentées à Madame. A Paris, chez l'auteur, 1782. In-16, veau du temps.
- Etrennes lyriques anacréontiques, pour l'année 1784, présentées à Madame. A Paris, chez l'auteur, 1784. In-16, veau du temps.
- Legouvé : Le Mérite des Femmes. Paris, Janet, 1825. In-24, plein veau noisette ; plaque d'encadrement à froid ; en son centre, large rosace à chaud ; dos très orné. (Rousseurs);
- Le chansonnier de la fête de l'hymen et des autres fêtes de famille pour la présente année. Paris, Montaudon (1817). Basane du temps, roulette d'encadrement, dos orné. Une planche dépliante.
- Guirlande de Flore. Almanach dédié aux demoiselles. (Paris, Janet, 1817). In-32, plein maroquin rouge à grains longs, décor de style Empire. Toutes tranches dorées. Etui de maroquin à grains longs. A noter une épître de Mme Hoené-Wronski, probablement l'épouse de l'extravagant Josef Hoené-Wronski.
- Almanach. de Kate Greenaway pour 1883. Paris, Hachette, 1883. In-32, cartonnage illustré de l'éditeur, légèrement empoussiéré.
- The Amaranth. A Christmas and New Year's gift. Boston, Phillips ans Sampson, 1847.
In-8, plein veau maroquiné cerise à grains longs, plats richement ornés d'une plaque finement gravée. Toutes tranches dorées. (Coiffe supérieure frottée).
En tout : 11 volumes.

Adjugé : 380 €