BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 122

HEURES A L'USAGE DU MANS.
Heures de Nostre-Dame à l'usage du Mans historiées toutes au long sans rien requerir avec plusieurs beaux suffrages et oraisons tant en latin que françois. Nouvellement imprimées.
Au Mans, chez la veuve Hierome Olivier demeurant pres sainct Julian. 1595.
[Suivi par :]
S'ensuyvent plusieurs dévotes oraisons et prières.
Les Quinze effusions du sang de Nostre Sauveur et Rédempteur Iesus-Christ.
La Vie de madame Saincte Marguerite vierge et martyre avec son antienne et oraison.

Petit in-4°, A-D 8, A-T8, a-d 8, Aa-Hh 8 et Ii 4, A8-B4, a 8- e 8. Plein veau fauve du temps, orné d'un fer central "au calvaire". (Reliure très endommagée ; le second cahier A est déchiré avec importants manques. Quelques défauts et salissures divers.)
Très rare impression bicolore, en grandes lettres gothiques, illustrée de très nombreux bois gravés, certains à pleine page.
Une des premières impressions dirigées par la veuve Olivier, Hierome étant décédé en janvier 1595.
(Joint : ) Ronsard. Les Oeuvres.
Paris, Buon, 1604. In-16, vélin du temps. (Le titre manque).
Premier volume de la 10ème édition collective.

Adjugé : 450 €