BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 20

HERVEY SAINT DENIS.
-Hervey-Saint-Denys : La Chine devant l'Europe. Paris, Amyot, 1859. In-8, 1/2 maroquin rouge du temps. Plan de l'embouchure du Pé-Ho en frontispice. Chiffre AOB en tête.
-Idem : Le Li-Sao. Poème du IIIème siècle avant notre ère. Traduit du Chinois ... et publié avec le texte original. In-8, 1/2 maroquin rouge du temps. Chiffre AOB en tête.
-(Idem) : Les Rêves et les moyens de les diriger. Paris, Amyot, 1867. In-8 carré, 1/2 maroquin rouge à coins, tête dorée. Chiffre AOB en tête. Couverture illustrée conservée ; frontispice en couleurs. Non rogné. Ouvrage rare et important.
Beaux exemplaires, tous au chiffre d'Ange Oscar Joachim, Comte de Blou.

Adjugé : 3 600 €