BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 21

HISTOIRE.
- (Le Jean :) Introduction à l'histoire des Pays-Bas et des Provinces-Unies.
(Sl) 1754.
Quatre parties en 3 tomes, reliées en 1 vol. in-12. Plein maroquin havane ; armes au centre des plats surmontés d'une couronne marquisale. Toutes tranches dorées. (Les armes non identifiées sont en partie épidermées).
Ex-libris déchiré de Cassin, trésorier de France à Tours).
- Campagne de Monsieur le Maréchal de Noailles en Allemagne l'an 1743.
Amsterdam, M.M. Rey,1760.
2 vol. in-12, veau raciné du temps. (Accident bénin à une coiffe).
- (Anquetil:) L'esprit de la Ligue ou Histoire politique des troubles de France pendant les XVI et XVIIèmes siècles. Paris, Hérissant, 1767.
3 vol. in-12, veau raciné du temps. (Epidermures marquées sur les coiffes de queue).
Ex-libris Cassin, trésorier de France à Tours.
- Vosgien : Dictionnaire géographique portatif ou description des Royaumes, Provinces, Villes etc... Paris, Libraires associés, 1779.
Fort in-12, veau raciné du temps. (Coins usés).
Mappemonde et carte dépliantes. Ex-libris Cassin, trésorier de France à Tours.
- Mémoires du Cardinal de Retz. Amsterdam, 1723.
2 vol. in-12, veau du temps. (1 coin endommagé).
Volumes I et II seuls. Ex-libris Cassin.

En tout 9 volumes.

Adjugé : 150 €