BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 181

ROBIANO DE SAFFRAN, Comte de.
Chinon. Légendes, anecdotes, faits historiques etc... Edition de luxe in-8 raisin illustrée de 82 bois originaux de l'auteur.
Paris, Devambez, 1925.
Grand in-8, 1/2 chagrin du temps. (Rousseurs éparses).
Un des 25 exemplaires sur Japon, contenant une double suite des bois tirés sur pelure Japon, et 1 dessin original au crayon.

Adjugé : 80 €