BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 158

NAPOLEON.
- Les crimes secrets de Napoléon Bonaparte. Faits historiques recueillis par une victime de sa tyrannie.
Bruxelles, et Paris, chez les Marchands de Nouveautés. 1815.
In-12, 1/2 veau vers 1850. Une planche dépliante. Ex-libris De Taisne de Raymonval.
- F. Masson : Napoléon et les femmes. Paris, Borel, 1897.
In-12 étroit, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Reliure du temps.

Adjugé : 50 €