BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 41

MEMOIRES RELATIFS A LA REVOLUTION.
1) Mémoires de Madame Rolland. Paris, Baudouin frères, 1820.
2 vol. in-8, 1/2 basane violine. Reliure du temps.
2) Mémoires de Madame du Hausset, femme de chambre de Madame de Pompadour.
Paris, Baudouin, 1824. In-8, 1/2 toile XIXème.
3) Mémoire historique sur la Réaction Royale et sur les massacres du Midi par le citoyen Fréron. Paris, Baudouin, 1824. In-8, 1/2 veau du temps. (Dos passé).
4) Mémoires du Général Dumouriez, écrits par lui-même. Tome I (II). Hambourg et Leipzig, 1794. In-8, 1/2 veau du temps. [Suivi de ] Défense des émigrés français adressée au peuple français, par M. de Lally-Tolendal. Paris, 1797. (Quelques rousseurs).
5) Mémoires de la Marquise de La Rochejaquelein écrits par elle-même. Paris, Michaud, 1817. In-8, 1/2 basane (frottée) du temps. 2 cartes dépliantes et 1 portrait.
6) Choiseul : Histoire et procès des naufragés de Calais.(Extraits de ses mémoires inédits). In-8, plein veau moucheté, roulette d'encadrement. De la collection "Mémoires des contemporains). Parfait exemplaire.
En tout : 7 volumes.

Adjugé : 200 €