BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 48

ORIGNY, Pierre-Adam.
L'Egypte ancienne ou Mémoires historiques et critiques sur les objets les plus importants de l'histoire du grand Empire des Egyptiens.
Paris, Vincent, 1772. 2 volumes in-12. Veau raciné du temps. (Un coin écrasé).

(On joint) : Lacombe : Abrégé chronologique de l'histoire ancienne des Empires et des Républiques qui ont paru avant Jésus Christ ; avec la notice des savans et illustres et des remarques historiques.
Paris, Hérissant, 1757.
2 tomes en 1 vol. in-12, veau raciné du temps. (Petit manque de cuir au mors supérieur, en queue)

Adjugé : 140 €