BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 49

PAUW. VOLTAIRE. MERCIER.
Recherches philosophiques sur les Américains. Ou Mémoires intéressans pour servir à l'histoire humaine, par M. de P.
Avec une dissertation sur l'Amérique et les Américains, par Dom Pernetty.
Londres, 1774.
3 vol. in-12, veau raciné du temps. (Les coins sont accidentés).
Quelques remarques intéressantes sur le vin de Californie ("potable ; mais bien éloigné d'être excellent"), la pédérastie ("en vogue au Nouveau-Monde, et pourquoi") ; chapitres sur les anthropophages, les hermaphrodites de la Floride, ou le "Génie abruti des Américains".
Cornelius de Pauw (1739-1799), philosophe hollandais proclamé citoyen français en 1792, est réputé "hardi et paradoxal".
(On joint :)
- (Voltaire) : Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand. 1775. 2 volumes in-8, veau du temps. (Fortes desquamations sur les plats).
-J.S. Mercier : Tableau de Paris. Nouvelle édition, augmentée. Amsterdam 1782-1783.
4 vol. in-8, 1/2 basane du temps.
La première édition, en 2 volumes est de 1781. Cette édition en 4 volumes se complétera dans les années suivantes de 8 autres volumes. Renseignements passionnants sur le Paris de la fin XVIIIème.

En tout 9 volumes.

Adjugé : 200 €