BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 47

NEEDHAM.
Nouvelles observations microscopiques avec des découvertes intéressantes sur la composition et la décomposition des corps organisés. Par M. Needham de la Société Royale de Londres. Avec figures.
Paris, Ganeau, 1750.
In-12, veau du temps. (Desquamations et manques de cuir).
Edition originale de la traduction française, par Lavirotte.
7 planches simples, et une planche dépliante représentant un microscope démonté, avec ce texte "on trouve de ces microscopes à Paris chez M. Passemant, connu pour les télescopes de réflection, rue de la Monnoie, à la Pomme d'Or".

Adjugé : 120 €