BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 92

BRYDONE.
Voyage en Sicile et à Malthe. Traduit de l'anglais de M. Brydone par M. Demeunier. Nouvelle édition reveue et corrigée.
Amsterdam et se trouve à Paris chez Pissot. 1776.
2 vol in-12, XII, 380, (2) et 367 pages. Une carte dépliante. Veau du temps. (Reliures un peu frottées ; coins et coiffes usés ; gardes volantes à la fin du tome I déchirées ; déchirure sans manque à la carte.)
[ Joint :] Ramsay : Les voyages de Cyrus, avec un discours sur la mythologie.
Paris, Quillau, 1727. 2 vol. in-8, veau du temps. Frontispice.
150 / 200.

Adjugé : 220 €