BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 91

BRILLAT-SAVARIN, Jean Anselme.
Physiologie du Goût... Dessins de Bertall. Paris, Furne et Cie. 1864.
Grand in-8, 1/2 maroquin havane. Reliure du temps. (Quelques légères rousseurs sur les coupes et sur les serpentes). Ex-libris gravé : Russel.
Nombreuses gravures sur bois in-texte, et 7 hors-texte sur Chine appliqué. Les hors-texte portent l'adresse de Furne. Charmante édition illustrée par Bertall "imprimée sur beau papier". (Vicaire Gastronomique, col.119. Carteret, III, 108. Vicaire, I, col.928).

Adjugé : 150 €