BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 90

BOURASSE, Abbé J. J.
La Touraine. Histoire et monuments.
Tours, . Mame, 1856.
Grand in-folio, 1/2 chagrin à coins de la fin XIXème. Tête dorée. (Reliure légèrement frottée).
Le plus bel ouvrage sur la Touraine. 4 planches hors-texte en chromolithographie, et 15 hors-texte gravés sur acier. Nombreuses gravures in-texte. Exemplaire exempt de rousseurs.

Adjugé : 200 €