BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 129

LANGAGE DES FLEURS.
- Le langage emblématique des Fleurs ... avec la nomenclature des différents sentiments dont chaque fleur est le symbole, suivi de la signification des fleurs et de leur emploi pour l'expression des pensées. Par B.R.
Paris, chez les Marchands de Nouveautés. 1851. In-16, cartonnage éditeur. Planches hors-texte en couleurs. (Coins et coiffes frottés).
- de Rouale : Nouvelle sélamographie. Langage allégorique, emblématique ou symbolique des fleurs et des fruits, des animaux, des couleurs, etc... Dédié aux dames. Paris, Delarue. (Vers 1850). In-32, 1/2 basane du temps.
- Le langage des fleurs. Illustrations de Kate Greenaway. Paris, Hachette. Vers 1900. Petit in-8 carré, cartonnage illustré de l'éditeur.
- Le Jardinier des fenêtres, des appartemens et des petits jardins. Paris, Audot, 1829. In-16, 1/2 maroquin vers 1880. (Quelques rousseurs).
- Jacquemart : Flore des Dames. Paris, Loss et Neuhaus, 1840. In-16, veau glacé du temps, plaque rocailles sur les plats, tranches dorées.
En tout 5 volumes.

Adjugé : 250 €