BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 130

LA ROQUE.
Voyage de Syrie et du Mont-Liban, contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban et d'Anti-Liban, Kesroan etc... ce qui concerne l'origine, la créance et les moeurs des peuples qui habitent ce pays, la description des ruine d'Héliopolis ....avec un abrégé de la vie de M. De Chasteuil, Gentilhomme de Provence, Solitaire du Mont-Liban ; et l'histoire du prince Junès, maronite, mort pour la religion.
Paris, André Cailleau, 1722.
2 vol. in-12, veau du temps. (Coiffes et coins frottés ; épidermures).
5 planches dépliantes et 3 planches simples. (Chadenat, n°7064, indique 10 planches, dont 5 dépliantes). Ex-libris manuscrit Russel de Bedford.

[Joint] (La Roque) : Voyage fait par ordre du Roy Louis XIV dans la Palestine, vers le Grand Emir, Chef des Princes Arabes du désert, connus sous le nom de Bedouins ou d'Arabes Scénites ... Avec la description générale de l'Arabie faite par le Sultan Ismael Abulfeda.
Paris, André Cailleau, 1717.
2 parties en 1 vol. in-12. 1/2 veau du temps. (Reliure très endommagée. Tache brune au fond du premier cahier).
2 figures hors-texte. L'ouvrage a été écrit par La Roque, à partir des manuscrits du chevalier Laurent d'Arvieux.
Première édition, rare (Manque à Chadenat qui ne connaît que l'édition hollandaise de 1718 ; Gay, Bibliographie de l'Afrique et de l'Arabie, N°3453, ne précise pas le nombre de planches.)
Ex-libris gravé Russel ; et manuscrit Russel de Bedford.

Adjugé : 700 €