BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 212

DOCUMENTATION ET DIVERS.
- PERCIER ET FONTAINE. Château de la Malmaison. Paris, Foulard, vers 1900.
IN-folio, 1/2 maroquins à coins.
- PRACHOFF. Catalogue de l'exposition retrospective des objets d'art. St Petersbourg. 1904.
In-folio, 1/2 chagrin à coins. Correspondance jointe sur l'exposition dont 3 lettres autographes du Prince Alexandre Dolgorouky.
- Vente de l'atelier Rosa Bonheur. Tome I, Tableaux. Tome II, aquarelles et dessins. G. Petit, 1900. 2 fort vol. in-folio, brochés. (couvertures roussies).

Joint 2 vol. in-folio XIXème :
- Fastes de la France, 1838.
- Milton, Le paradis perdu. Guérin, 1881.

Adjugé : 200 €