BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 177

RABELAIS, François.
Oeuvres de Maître François Rabelais, publiées sous le titre de Faits et Dits du géant Gargantua et de son fils Pantagruel, avec la Prognostication Pantagrueline, l'Epître du Limosin, la Crème Philosophale et deux épîtres à deux vieilles de moeurs et d'humeurs différentes.
Amsterdam, chez Henri Bordesius, 1725.
6 tomes en 5 volumes petit in-8, plein veau raciné du temps. (Coiffes et coints très légèrement frottés ; petite épidermure sur le second plat du tome III).
2 portraits et de Rabelais, et 3 planches dépliantes de La Devinière. Il manque la carte du Chinonais).

Adjugé : 300 €