BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 176

PROCES DE DAMIENS.
Pièces originales et procédures du procès fait à Robert-François Damiens.
Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1757.
3 vol. in-12, veau du temps. (Reliures un peu frottées ; quelques cahiers légèrement roussis. Titre du tome II doublé).
Détail du procès de Damiens, condamné à être écartelé pour tentative de régicide.

Adjugé : 100 €