BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 52

BOSWEL, James.
Etat de la Corse, suivi d'un journal de voyage dans l'isle et des Mémoires de Pascal Paoli...Orné d'une carte nouvelle et exacte de la Corse, et des manifestes originaux.
Londres, 1769.
2 tomes en 1 vol. in-12, veau du temps. (Plats de la reliure très
épidermés.)
Bon état intérieur. Bien complet de la carte dépliante (670 X 450 mm) en coloris du temps. (Petite déchirure sans manque à la carte).
Ex-libris Cassin, Trésorier de France à Tours, n°1626

Adjugé : 500 €