BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 51

PUFENDORFF, Baron Samuel de.
Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'Univers, où l'on voit l'origine, les révolutions et la situation présente des différens états de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique ; commencée par le Baron de Pufendorff, augmentée par M. Bruzen de La Martinière. Nouvelle édition, considérablement augmentée ... et continuée jusqu'en 1750 par M. de Grace.
Paris, Mérigot, Grange, Hochereau, Robustel, Le Loup. 1753-1759.
8 volumes in-4°, veau raciné du temps. (3 coiffes frottées ; quelques légères desquamations. Mouillures dans le tome I, ayant laissé une auréole sur les 4 premiers feuillets, et les cahiers O et P ; et quelques traces de moisissure sur le dernier cahier et les gardes volantes.)
Bel exemplaire, en dépit des défauts signalés, de cette oeuvre considérable, initiée par le grand juriste allemand Pufendorff (1632-1694). L'ouvrage est illustré d'un frontispice d'Eisen, de 26 cartes dépliantes, de 2 grands tableaux dépliants, et d'environ 70 bandeaux, culs-de-lampe et vignettes gravés par Le Mire d'après Eisen.
(Cohen, col. 472, n'indique -par erreur- que 23 cartes).
Ex-libris Cassin, Trésorier de France à Tours.

Adjugé : 550 €