BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 39

MEMOIRES HISTORIQUES.
- Mémoires du Cardinal de Retz, de Guy-Joli et de la Duchesse de Nemours, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. Paris, Ledoux et Tenré, 1817.
6 tomes en 3 forts volumes in-12, 1/2 veau du temps. Portrait-frontispice. (Galeries de vers dans la partie inférieure du tome III, affectant plusieurs mots).
- Ecquevilly : Campagnes du Corps sous les ordres de Son Altesse Sérénissime Mgr le Prince de Condé. Paris, Le Normant, 1818.
3 tomes en 2 volumes in-8, cartonnage du temps de papier gaufré. Portrait-frontispice.
- Mémoires de Madame de Motteville pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche.
Paris, Colnet, 1822.
3 tomes en 1 fort volume in-24, cartonnage du temps de papier gaufré. (Cartonnage endommagé).
- (Guillaume Dheulland) Théâtre de la dernière guerre en Allemagne. Paris, Guillin et Duchesne, 1763.
6 tomes en 3 vol. in-12, 1/2 basane modeste établie vers 1820.
Le tome II, entièrement gravé, publié chez Desnos, ingénieur géographe, se compose de 25 cartes dépliantes numérotées de 1 à 25, de 3 cartes dépliantes chiffrées I à III, et de 9 plans de ville non numérotés. Le tome V, entièrement gravé, publié chez Desnos, comprend 19 cartes et plans de bataille, dont 1 grande carte d'Allemagne. Le tome VI, entièrement gravé, publié chez Desnos, renferme 18 plans et cartes dépliants.
- (Caraccioli) La vie de Joseph II, Empereur d'Allemagne, roi de Hongrie et de Bohème. Paris, chez Cuchet, MDCCLXC (pour 1790). Cartonnage du temps. portrait-frontispice.
- Histoire de Bonaparte Premier Consul de la République Française. Paris, Barba, 1803. Tomes I, II, III. [suivi par] Voyage de Bonaparte dans les 4 départemens réunis faisant suite à l'Histoire de Bonaparte en 3 vol. in-12. Paris, Barba, 1804.
Soit 4 parties en 2 vol. in-12 ; modeste 1/2 basane du Temps. Portrait-frontispice. La pièce de titre du tome I ne cache pas l'enthousiasme du possesseur (mais l'ex-libris Cassin n'apparaît pas ici) : "Vivat Imperator in Eternum". (La pièce de titre du tome II manque.)

En tout : 12 volumes.

Adjugé : 220 €