BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 234

ILLUSTRES MODERNES.
- Albert Camus : Noces. Illustrations de Jacques Houplain.
Paris, Marcel Lubineau éditeur. 1959.
Grand in-8, en feuilles, sous chemise et étui.
Tirage à 425 exemplaires seulement, celui-ci n°94 sur vélin pur fil.
- Max Jacob :Méditations religieuses. Illustrations de l'auteur.
La Table Ronde, 1949.
In-4°, en feuilles, sous chemise et étui. Figures à pleine page et in-texte en noir, frontispice rehaussé au pochoir .
- Henri de Montherlant : Les Lépreuses. Avec des lithographies de Van Dongen.
Paris, NRF, 1947.
Grand in-4°, en feuilles, sous chemise et étui. Tirage à 390 exemplaires, celui-ci n°330 sur Vélin de Rives.
Couvertures illustrées d'une lithographie, et 25 lithographies in-texte dont 1 à pleine page. (Quelques rousseurs sur la couverture).

Adjugé : 700 €