BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE

Lot 233

DUTHUIT, Georges.
Une fête en Cimmérie. Lithographies originales de Henri Matisse.

Tériade, éditeur. Paris, 1963.

In-4°, en feuilles, couvertures illustrées, chemise et étui. (Etui légèrement endommagé). 31 lithographies originales hors-texte de Henri Matisse, dont une sur les couvertures.
Toutes ces lithographies sont numérotées au crayon au verso. Les planches XVII à XXX sont placées à la fin de l'ouvrage dans une pochette imprimée.
Tirage à 130 exemplaires, dont X réservés aux collaborateurs. Exemplaire n°100.

Parfait exemplaire (excepté l'étui).

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €